Главная arrow Полезные советы arrow Монтаж опалубки колонн


Монтаж опалубки колонн

Для строительства колонн в середине строения применяется опалубка колонн. Колонны в интерьере несут не только усилительную функцию, но и декорируют помещение. По этому к качеству изготовления колонн необходимо относиться серьёзно. Для этого необходима хорошая опалубка и качественный бетон.

Опалубка бывает единоразовой для производства колонн в форме круга, ее строят при помощи крепкого картона, который не пропускает влагу. Если предполагается делать приличное количество колонн, имеет смысл применять многоразовую опалубку. Опалубка колонн разовая устанавливается на полу в необходимом месте и фиксируется к поверхности потолка с помощью штырей. Льется бетон и после его отвердевания опалубка снимается.

Многоразовая опалубка собирается из щитов, которые закрепляются между собой. В середине опалубки проложена фанера устойчивая к влаге, ставятся распорки для упрочнения конструкции, также льется бетон с необходимыми свойствами. Выдерживается срок для высыхания бетона, после этого опалубка разбирается и переносится на очередную колонну. Опалубка подобного типа используется только для создания квадратных колонн. Во время монтажа опалубки необходимо леса для строительства приобрести для работы на высоте. А если вас интересует аренда опалубки, переходите на сайт yarsbud.com.ua. 

Многоразовые опалубки могут быть изготовлены из самых разных материалов: это может быть пластик, дерево, фанера, стальные и металлические щиты. Любой материал имеет собственный прочностный предел и должен использоваться только если выдержит нагрузку, которую бетон приложит к материалу. Также материал не должен изменяться от нагрузок и выдерживать размеры, утвержденные в проекте. Исходя из этого опалубка из металла - самая тяжёлая, но и самая крепкая, пластиковая опалубка - самая легкая и непрочная.

Для того чтобы колонны соответствовали проекту, нужно соблюдать все технологичные условия, для этого работы должен делать профессионал, который имеет навык работ с опалубками и технологией монолита. Приступая к строительным работам, нужно предусматривать все тонкости, приобрести инструмент который понадобится и материал. Своеобразное оборудование, опалубки, леса для строительства приобрести вы сумеете в специализированных магазинах, которые занимаются продажей данного оборудования.

Перед приобретением нужно предусматривать место для необходимой техники для строительных работ, оборудования и складов, оценить пути подъезда для доставки материалов для строительства и грузов. Если вы планируете делать приватный дом из бетона, намного лучше довериться бригаде, специализирующейся на возведении подобных конструкций.