Главная arrow Полезные советы arrow Выбор оптического нивелира


Выбор оптического нивелира

Построитель плоскостей предназначается для расчета разности высот разных точек, что дает возможность составить картину ландшафта для проектных и работ связанных с ремонтом. На данный момент, построитель плоскостей считается одним из очень распространенных приборов для геодезических работ, и без его применения навряд ли обходится хоть одна более менее серьезная стройка.

Есть три типа лазерных построителей: оптические, электронные и лазерные. Первые, благодаря собственной общедоступности, считаются самыми популярными.

Нивелир оптический выбирают исходя из необходимой точности измерений. А если вас интересует лазерный нивелир, переходите на сайт https://worldoftools.com.ua/ .

С этой точки зрения делятся они на 3 группы:

Технические. Предназначаются для исследовательских работ, где не потребуется точность больше, чем 10 мм на 1 км двойного хода.

Точные. Предоставляют точность с погрешностью 3 мм на 1 км;

Точные. Дают возможность свести неточности к 0,5 мм на 1 км двойного хода. Такие лазерные построители применяются для измерений большой точности при планировке дорожных или строительных работ нестандартных объектов.

Понятно, что чем точнее нивелир оптический, тем лучше данные, полученные с его помощью. Впрочем цена прибора существенно увеличивается по мере снижения его неточности. При этом во многих случаях, особо большая точность ни к чему. Благодаря этому, выбор лазерного построителя следует координировать с целями его применения.

Основополагающий фактор при подборе прибора – наличие сертификата, допускающего его применение в России (закон «Об обеспечении единства измерений). Тем более очень актуальным такое требование становится в настоящий момент, когда рынок наполнен массой разных моделей из довольно разнообразных стран мира (как правило это, разумеется, КНР).

Конструкционно, фактически все оптические лазерные построители, которые относятся к одной и такой же группе точности, такие же. Разница между брендами сводится к дизайну и некоторым добавочным фишкам, которые могут упростить вашу работу. По сути же, изделия из Китая и модели марок которые очень популярны практически не отличимы, не считая цены бренда. Есть ли смысл оплачивать за наименование, решать, разумеется, вам.

При любых обстоятельствах, перед приобретением необходимо познакомиться с комплектацией лазерного построителя, чтобы не понадобилось потом искать нужные элементы.