Детали полов

Детали  половПримыкание полов к стенам. К деталям полов относятся примыкания их к стенам (перегородкам), а также устройства для вентиляции подпольного пространства. Сопряжению полов со стенами и перегородками должно уделяться особое внимание, так как неправильное примыкание может значительно ухудшить звукоизоляцию помещений, даже если ограждения сами по себе малозвукопроводны. Кроме того, плохо выполненное примыкание вызывает разрушение одежды пола, загнивание основания и т. п. Примыкание полов к стенам следует оформлять таким образом, чтобы оно обеспечивало независимую осадку пола и стены или перегородки, а также не препятствовало вентиляции пространства (если оно предусмотрено) между полом и несущей частью перекрытия.
 Чтобы предотвратить передачу материального звука (от ходьбы, перемещения мебели) в смежные помещения, полы отделяют от стен и перего родок зазором в 1—2 см, перекрываемым профилированными рейками — плинтусами (рис. 97, Б, в) или галтелью (рис. 97, Б, г). Крепятся они только к стене или к полу, это обеспечивает независимую осадку конструкции по отношению к другой. Деревянные плинтусы к каменной стене прибивают гвоздями или притягивают шурупами с помощью деревянных пробок, заделываемых в стену на расстоянии 200—300см одна от другой. Стандартная форма (ГОСТ 8242—63) плинтусов и галтелей показана на рис. 96, Г, а, в.Стандартная форма (ГОСТ 8242—63) плинтусов и галтелей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В полах с покрытием из цементно-песчаных, керамических и других твердых плиток плинтусы устраивают из специальных профилированных плинтусных плиток из того же материала, что и пол, прикрепляемых на цементном растворе (рис. 97, Б, б), или из цементного раствора (рис. 97, Б, а). Для вентиляции подпольного пространства в полах с дощатым и паркетным покрытием в двух противоположных по диагонали углах помещения оставляют отверстия.