Главная arrow Плитка arrow Как выставлять маяки для пола


Как выставлять маяки для пола

Выставление маяков Выставление маяков

Бетонная стяжка без выставления маяков пола, ровной никак не получиться, и поэтому если вам нужно очень ровное основание, тогда без маяков ну никак не обойтись. Для стяжки маяки могут быть как заводские, оцинкованные или же сделаны из других уже готовых строительных материалов, например таких как арматура и металлические трубы. 
Но лучше конечно и ровнее будут получатся конечно же из ровненьких штукатурных маяков, они после того как высохнут, из стяжки можно аккуратно снять, очистить и в дальнейшем работать с ними дальше. Маяки выставляют с помощью водяного, а лучше конечно лазерного уровня, правила и капроновой нитки. У противоположных стен ставят по одному маяку на расстояниях около десять, двадцать сантиметров от стен. Маяки выставляют на такой же раствор, который по пропорции будет делаться стяжка из бетона.
 
Выставление маяков
 

После схватывания 2х маяков у противоположных стен, натягивается между ними прочная капроновая нитка, через метр, полтора. Относительно натянутой нитки выставляют и другие маяки через, так же через метр, полтора. Маяки могут ставиться как чуть шире так и уже необходимых размеров, но с такими расчётами, чтобы длина вашего правила была на двадцать сантиметров больше расстояния между маяками. Бетонная стяжка пола с керамзитом или лёгкая и тёплая стяжка можно делать по той же технологии, как и простая только с той разницей, что вместо щебня добавляют керамзит. Независимо от того из какого заполнителя сделан раствор он обязан быть залит сразу весь на всю площадь. Если залить несколькими кусками ( сейчас кусочек, потом кусочек), то можно намного уменьшить крепость стяжки – это большое нарушение технологии.

Только поэтому если большой объём, то замешивать не стоит его в ручную лопатами или в бетономешалке – лучше уже готовый бетон заказать. Если в бетон добавлять пластификатор, то у него намного увеличится удобоукладываемость, он будет крепким, пластичным и не потрескается. Могут появляться трещины ещё из за очень сильно крепкого или высохшего быстро бетона и поэтому абсолютно любую марку бетона после того как залили стяжку нужно поливать водой не меньше чем несколько раз в сутки, это нужно для того, чтобы она не очень быстро высыхала. Полезно знать: Если вы хотите посмеяться и прислать оригинальные и смешные фотографии, заходите на сайт торчащие соски, у нас очень много смешных и прикольных фотографий.

Смотреть: Школа ремонта - Сухая стяжка пола