Главная arrow Электрика arrow Что такое Диммер


Что такое Диммер

Что такое ДиммерДиммер

Диммер, этот термин происходит от английского слова DIM – и означает тусклый. Но, этот прибор может не только сделать свет приглушенным, но так же может его сделать ярче. Основное предназначение светорегулятора – менять плавно степень освещенности в комнате или любом другом помещении, это помогает увеличивать в доме комфортность проживания.

Не все знают, что диммеры также позволяют сэкономить до 29% электрической энергии. В масштабе жилого многоквартирного дома это очень не мало. Так же, этот способ регулировки может увеличить срок работы лампы накаливания. Светорегуляторы работают по такому принципу: благодаря своей электронной схеме, подаваемое на светильник напряжение, регулируется плавно. В итоге, можно поменять яркость свечения лампы так как вам нужно. Конструктивно светорегулятор может быть поворотно-нажимными, поворотными, клавишными и сенсорными.

Очень часто продают поворотные диммеры, в них можно поменять с помощью круглой, вращающейся кнопки, яркость освещения. Поворотно-нажимной светорегулятор работает так же, но этот прибор необходимо сначала включить, нажав на кнопку. Такое разделения функций регулировки и включения существенно помогает уменьшать износ изделия. Также очень удобно применять схему, когда в одном конце коридора ставят простой переклюючатель, а в другом конце коридора – ставят светорегулятор, это позволит, заходя в дом, включать свет, а потом регулировать освещенность уже по своему требованию. Клавишный светорегулятор включается и регулируется нажатием. Сенсорный диммер – в техническом плане изделия, очень продвинутые. Для того что бы они сработали, нужно только дотронуться пальцами лицевой панели. Для того что бы регулировать освещенность необходимо просто держать на ней руку. Любой светорегулятор выпускают для необходимого типа ламп. Если дымоходы из нержавеющей стали сделаны из тонкого металла 0,6-0,9 мм, если нержавеющая сталь из которой он сделан не является термостойкой и, этот дымоход проржавеет и прогорит где то за 3-5 лет.

Похожие материалы: Электрика