Главная arrow Электрика arrow Люстра схема подключения


Люстра схема подключения

ЛюстраКак подключить люстру

Люстра – это прибор для освещения с различным дизайном, и  предназначен для освещения помещений с помощью ламп.В магазинах довольно большой выбор разных люстр и порой выбрать то что необходимо, очень трудно. Выбрав люстру, сразу возникает необходимость в услуге электрика, чтобы он ее подключил.
Если есть практические навыки и представление об электричестве, тогда вам большого труда не составит поменять люстру самому. На простом примере хотим показать, как подключить простую розетку и люстру подключать через двойной выключатель.

 

схема как подключить люстру через двойной выключатель


схема как подключить люстру через двойной выключательНа рисунке показаны:

- Распред-коробка.

- Люстра, которая состоит из 2-х патронов.

- Двойной выключатель.

- Простая розетка.

В сети напряжение однофазное 220 В. Мало подключить люстру, чтобы она светила, нужно выполнить такие работы. Когда будете делать монтаж схемы, проходить должен фазный провод на люстру через выключатель, а рабочий ноль, напрямую на люстру. Данное условие нужно для безопасной эксплуатации, к примеру, если менять лампочку, хватает только отключить выключатель и напряжение на люстре не будет.

Приступаем к сборке схемы.

Свое рабочие место подготовьте заранее, так чтобы было безопасно и удобно работать. Сначала рабочие место обесточьте, вводные автоматические выключатели отключив, или у счетчика электроэнергии выкрутите пробки. При необходимости позаботьтесь об освещении своего рабочего места. Как раньше мы писали, что нужно для себя определиться. Какой будет нулевой, а какой фазный провод. Фазный провод на рисунке показан красным, а синим нулевой. Разбираемся с выводами, ориентируемся по расцветке или прозваниваем тестером. Если у проводов жилы разноцветные, то задачу это облегчает. Тройной провод приходит с люстры, рабочий - ноль (синий) и 2 фазных на выключатель, они  обозначены красным пунктиром.

Сборку схемы нужно делать по порядку, чтобы не путаться и не сделать короткое замыкание (КЗ). Начинаем с нулей. Нужно собрать все нулевые кончики в кучу и зачистить их 3 – 2см. Получилось три нулевых провода: ноль - это рабочий, для люстры и для розетки. Делаем скрутку, начинаем руками скручивать, а потом можно докрутить плоскогубцами. Равняем кончик скрутки кусачками. Ну вот нулевая скрутка готова, можно теперь ее изолировать. Рекомендуем ХБ изоленту, она выдержит температуру до 100 °С. Собираем фазные кончики в кучку. Проводов фазных у нас получилось то же 3 штуки: это сеть - фаза, для выключателя и розетки. Скрутку делаем аналогично и изолируем. Остались 2 пары кончиков с выключателя и люстры. Скрутки делаем аналогично. Ну вот схема готова. Скрутки укладываем в коробке и крышкой закрываем.

Полезно знать: Колл-центр создан был в Санкт-Петербурге и предоставляет услуги колл центра. Call-центр уже с первого работы имеет большую материально-техническую базу, включая программное обеспечение и очень техническое современное оборудование.

Делаем проводку в гипсокартоне


 схема подключения люстры на пять ламп

 


схема подключение люстры

 

 

 

 

Вот к примеру, схема подключения люстры на пять ламп, с разделением на 2 группы, для включения по отдельности. Собираем со всех ламп на первую клемму все нулевые вывода. Первой группой определяем центральную лампу, фазный вывод на среднюю клемму устанавливаем, выключателя на первую клавишу. Вторая группа из 4 ламп, собираем на третий клемме фазные вывода, для 2-ой клавиши выключателя.

 

 

 

 

 

 


схема подключения люстры на пять ламп
Ошибка при подключении люстрыОшибки при подключении люстры.  

В этом случае при включении 1-ой клавиши выключателя для одной лампы, лампа станет светить в не в полную мощность потому что, ток через все лампы пройдет, перед тем как до неё дойдет. А когда будем включать вторую клавишу, погаснет одиночная лампа, а другие лампы нормально будут светить.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люстра

 

Люстра