Главная arrow Электрика arrow Переключатели


Переключатели

Проходные выключатели

Проходные выключатели (переключатели)

Проходной выключатель, его еще называют также дублирующий или перекидной, на первый взгляд, от обычного мало чем отличается. Его главное отличие в том состоит что у него большее число контактов. У проходного одноклавишного выключателя есть 3 контакта, а у двухклавишного – их шесть. Двухклавишный переключатель состоит из 2-х друг от друга независящих одноклавишных устройств. 

Отличаются проходные выключатели тем, что контакты их как у обычных переключателей цепь не разрывают, а перекидываются на следующие контакты, и так образуют новую цепь.

 

По этим технологическим параметром, данным устройствам дали название перекидные. Благодаря этим свойствам проходных выключателей, можно из нескольких мест сделать управление одним источником света. Поэтому, можно установить выключатели даже в каждом конце коридора, чтобы не приходилось вам делать лишнее перемещения для выключения и включения света. Это не сделает вашу жизнь намного удобнее, а так же и вам позволит экономить электроэнергию.

Установка проходного выключателя не имеет большой отличительной черты. Главное ее отличие в том состоит, что вам нужно будет для обвязки больше проводов, потому что для одно клавишного выключателя необходимо три провода, а для выключателя двухклавишного – 6.