Главная arrow Электрика arrow Подключение варочной панели


Подключение варочной панели

Как подключить варочную панель

Как подключить варочную панель

Если необходимо подключить варочную панель нужно учесть некоторую особенность использования ею электрической мощности, а также остальные технические параметры. Основным достоинством применения варочной панели это то, что конфорки ее всего за несколько секунд нагреваются, потому что панель достаточно быстро набирает большую мощность. 

И в результате этого варочная панель очень требовательна в плане нужной ей электрической мощности, ведь она иногда может достичь 7 кВт.

 

Поэтому, для того что бы подключить устройство потребуется питающая отдельная электрическая группа, с индивидуальным автоматическим выключателем. Сечение у жил кабеля не должно быть менее 4-х квадратных миллиметров.

Подключение варочной панели, 1N - это однофазная схема подключения (220 в), 2N - это двухфазная схема подключения, 3N - это трёхфазная схема подключения:

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы лишнюю коммутацию в розетке не создавать, ее использования можно избежать, электропитание подав непосредственно на клеммы варочной панели. Наилучшим образом для этого подходит ПВС 3 х 4 - это гибкий кабель, если мощность составляет у устройства ~ 220 в, и "пвс" пять на четыре для ~ 380 в. Вы также можете применить для этой цели и например, ВВГ - это жесткий кабель. Но кабель в любом случае, обязан быть сделан из меди, и должен иметь сечение жил не меньше 4 квадратных миллиметров.

Подключаем варочную панель.

На рисунке видите клеммную коробку, где уже стоят перемычки на клеммах (в комплекте идут). Эта схема является однофазной схемой подключения (220 в).

 

Как видим на схеме, здесь на клеммы для фазных питающих проводов 1, 2 и 3 стоят перемычки; клеммы 4 и 5 ("ноль") соединены так же перемычкой. Когда будете подключать варочную панель важно очень не забывать про заземление. Электропитание подаём (на клемму 3 - "фаза", на клемму 4 - "ноль") и можно проверять.

 

Варочная панель RUstirka.RU De Dietrich DTV 724 X.avi