Главная arrow Электрика arrow Электропроводка в деревянном доме


Электропроводка в деревянном доме

Какая должна быть проводка в деревянном домеКакая должна быть проводка в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном доме делают по специальным правилам, которые разработаны были в связи с тем, что дерево, из которого сделаны стены в таком здании, собой представляет источник высокой пожароопасности и поэтому неправильный монтаж электропроводки ПУЭ будет причиной многих возгораний. Как и электропроводка любого устройства или здания, электропроводка в деревянном доме имеет электрический ввод. 

Она должна быть выполнена согласно ПУЭ, с помощью провода у которого сечение не меньше 16 квадратных миллиметров.

 

Для того чтобы сделать ввод в дом отлично подходит СИП, в настоящее время приобретающий широкое распространение. Но ПУЭ использовать запрещают в деревянный дом алюминиевый провод для электрического ввода, поэтому нужно сделать переход с алюминия на медь.

Электрический ввод в дом со стенками, сделанными из горючего материала (например, дерево), можно только когда применяется медный провод, который идет через трубу из металла, и вмонтированную в поверхность стен.

Такие же строгие требования в деревянном доме и к монтажу внутренней электропроводки. Если вы хотите сделать открытый монтаж, то можно применять только кабель с изоляцией которая негорючая (NYM или намного дешёвый ВВГнг).

Если у кабеля несгораемой изоляции нет, его нужно уложить в кабельный канал, гофротрубу либо электротехнический плинтус. Можно положить в не имеющий изоляции провод и потом на стену, но в таком случае расстояние между проводом и ее поверхностью обязано быть не меньше 1 сантиметра, для этого можно применять «ролики»-изоляторы.

Такой способ, так же как и укладка кабеля в гофротрубу, можно использовать только для нежилой постройки – сарай, гараж и др., потому что он испортит у помещения внешний вид. Поэтому в жилом помещении как правило применяют только кабельные каналы.

Провод освещения, который идет в пустотах между подвесным и базовым потолком, может находится в гофротрубе.
Между стенами переход проводов осуществляться должны только в металлической трубе. Это нужно для того чтобы провода из-за осадки дома не сдавливались и их не перекусили грызуны.

Если вы применяете скрытую электропроводку – и стены дома обшиваете вагонкой и декоративными панелями, то кабель и все провода обязаны идти в металлической трубе.

Необходимо все трубы между собой соединить и заземлить. Заземление требуется для защиты от поражений током при пробое на корпус электроприборов. Эта операция может быть легко сделана любым электриком.
В комплектации электрощита всегда входит устройство защитного отключения, оно нужно для того что бы обесточить дом при предохранения от поражения человека током и утечке тока.

Нужно учесть, что УЗО защитить от перегрузок и коротких замыканий не может, на его выходе поэтому нужно установить автоматические выключатели с номиналом шестнадцать ампер, для групп освещения и двадцать пять ампер для силовой (розеточной) группы. Полезно знать: Фирма Tapco Products Сompany вашему вниманию предлагает листогиб, который позволит делать из листового металла разные виды профиля.

 

Электромонтажные работы в доме из бруса