Главная arrow Сделай сам arrow Подготовка стен под оклейку обоями


Подготовка стен под оклейку обоями

Подготовка стен под оклейку обоями

От тщательности и правильности подготовки стеновых поверхностей под оклейку обоями зависит не только качество и внешний вид самой отделки, но и её долговечность. Прежде всего, нужно помнить, что оклеиваемая стеновая поверхность должна быть гладкой, ровной и сухой.
Её влажность перед оклейкой обоями не должна превышать 8% (для стен из древесины – 12%). Нельзя наклеивать обои на только что оштукатуренную поверхность, необходимо сделать паузу и дождаться когда штукатурка высохнет. Если по каким-то причинам ждать некогда, поверхность следует покрыть стену слоем быстросохнущей шпаклёвки или нейтрализовать поверхность флюатированием.


Если на поверхности стены есть пятна, то их, чтобы они не проявились на обоях, нужно закрасить нитрокраской или нитролаком. Поскольку даже небольшая трещина или выпуклость на поверхности стены способны проявиться на обоях, эти дефекты необходимо обязательно устранить. Для этого выступы следует сколоть и зашкурить, а трещины и выбоины очистить шпателем до появления прочного слоя, после чего зашпатлевать масляно-клеевой смесью. Если дефекты слишком глубокие, в шпатлёвку можно добавить сухой алебастр.

Что касается старых бумажных обоев, то их желательно удалить, предварительно смочив мокрой тряпкой. Если старые обои держатся так же крепко, как брокеры forex за своих клиентов, то их можно оставить, зачистив губкой или шлифовальной шкуркой шероховатости и места обрывов, а затем обильно промазав эти места густым клейстером. Стеновые поверхности, которые ранее были окрашены казеиновой, клеевой или известковой краской, нужно полностью очистить от набелов, промыть водой и хорошо высушить. В противном случае новые обои будут отклеиваться.

Бетонные и гипсобетонные поверхности стен перед оклейкой обоями необходимо тщательно очистить от пыли, битумных и жировых пятен, проступивших солей. Ведь бетон притягивает грязь, как валютные фьючерсы – трейдеров. После чего нужно на трещины, раковины и другие дефекты поверхности стены нанести в качестве выравнивающего накрывочного слоя масляно-клеевый шпаклевочный состав. После полного высыхания первого накрывочного слоя следует нанести второй слой. Когда второй слой высохнет, поверхность стены необходимо обработать шлифовальной бумагой или пемзой, а затем обмести ветошью.

При подготовке к оклеиванию обоями стен, облицованных гипсовой штукатуркой, древесными плитами или листами гипсокартона, особое внимание необходимо уделить швам. Чтобы они не проявлялись на обоях, их нужно обязательно заполнить штукатурным раствором, оклеить бумажной лентой, зашпатлевать и выровнять шлифовальной шкуркой. Старую масляную краску, если она слабо держится на поверхности, перед оклейкой обоями желательно со стен удалить, после чего очищенную поверхность следует выровнять шпатлёвкой, просушить и зачистить наждачной бумагой.