Главная arrow Детали скатных крыш arrow Примыкания кровли


Примыкания кровли

Примыкаие кровли

Примыкания кровли

В местах примыканий кровли к выступающим над крышей элементам здания устраивается обделка. Чтобы примыкание было надежным и вода не затекала под кровлю, в выступах устраивают горизонтальные борозды, в которые заводят кровельный ковер. Если для обделки применяют листовую кровельную' сталь, толь, рубероид и другие гибкие материалы, концы листов прибивают гвоздями в швы кладки или к специально уложенным брускам и замуровывают цементным раствором. Примыкание кровли к дымовым и вентиляционным трубам оформляется в виде выдр — наклонных (соответствующих скату крыши) борозд в трубе ступенчатой формы. С этой целью делается распушка — утолщение трубы. Если для устройства примыканий к трубам используется листовая кровельная сталь, из нее устраивают стальной воротник с фартуком, плотно охватывающий со всех сторон выдру. В кровлях из штучных материалов (черепица, асбестоцементные плиты и листы) со стороны конька крыши воротник заводят под примыкающий к нему кровельный ковер, а с противоположной стороны, то есть от свеса крыши, укладывают поверх кровельного ковра. От стенки трубы, обращенной в сторону конька, вода отводится с помощью распалубки (раскрышки), образующей по обе стороны трубы разжелобки.
В черепичных кровлях в местах примыканий вместо воротника из листовой стали разрешается устраивать растворный воротник. Для этого кровлю заводят под выдру не менее чем на 6,5 см, а оставшийся зазор заделы¬вают жестким цементно-песчаным раствором марки не ниже 200. Высота такого воротника должна быть равна 15 см со стороны конька и 10 см — со стороны карниза. Со стороны конька рекомендуется устраивать распалубку. Слуховые окна Чердачные (слуховые) окна служат для и проветривания и освещения, а также для выхода на крышу. Слуховые окна могут быть односкатными и двухскатными, а в некоторых случаях и полукруглыми. Примыкание кровли к слуховому окну выполняется при помощи фартука из листовой кровельной стали.
Это интерессно:
Если кровля уже сделанна, необходимо приступить к потолкам в жилых помещениях.
Натяжные потолки Самара это тонкое полотно (плёнка) которая имеет толщину 0,15мм, которое изготовлено из материала винил, его натягивают на каркас будущего натяжного потолка. Каркас, как правило, устанавливают по всему периметру; каркас может быть скрытым, так, и виден со стороны. Материал для каркаса может быть из алюминия или из пластика.