Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

 
Рис. 18. Палаццо Ручеллаи во Флоренции.

Рис. 18.

Палаццо Ручеллаи во Фло­ренции.

Талантливые зодчие этой эпохи, вернувшись к античным архитектурным традициям, на их базе создавали свои новые формы и приемы, на основе которых сформировался новый стиль — Ренессанс (эпоха Возрождения).
Эпоха Возрождения, утверждавшая в искусстве принципы реализма и гуманизма, внесла существенный вклад в культуру народов и признана величайшим прогрессивным переворотом из всех пережитых до того времени человечеством, имевшим огромное значение для всего дальнейшего развития искусства, и особенно архитектуры.
Стиль эпохи Возрождения впервые появился в Италии, затем был подхвачен в других странах, обогащаясь там национальными чертами. Архитектура эпохи
Возрождения отличается ясностью и логичностью общей композиции здания, четкостью членения и гармоничностью его форм, базирующимися на античной ордерной системе.
Зодчие эпохи Возрождения расширили композиционные возможности ордерной системы, органически увязав ордер со стеной, аркой и сводом. Внедрялись новые художественно-реалистические принципы и приемы построения архитектурных произведений.
Тяжеловесность романской и динамичность готической архитектуры уступали место спокойствию и уравновешенности в облике зданий.
Претерпевали изменения и строительные конструкции: стрельчатые арки и своды готических сооружений заменялись полуциркульными цилиндрическими и крестовыми сводами (выкладывались они большей частью из кирпича, уложенного плашмя на высокопрочном растворе), купола возводились как на парусах, так и непосредственно на основании — круглом или многогранном.
В отделке интерьеров широко применялись естественный и искусственный мрамор, ткани, кожа, кованые металлические изделия.
Фасады зданий облиовывались естественным камнем или оштукатуривались, проемы обрамлялись профилированными наличниками из естественного камня.
Наряду с возведением культовых сооружений, архитектура которых здесь приобретала светский характер, весьма широкий размах получило строительство гражданских зданий: жилых домов знатных особ в городах и их загородных усадеб, палаццо, муниципальных и других общественных построек, архитектура которых приобретала черты монументальности, праздничности, торжественности.
Палаццо — резиденции вельмож и правителей государств — наряду с ратушами и храмами в значительной мере определяли архитектурный облик города эпохи Возрождения.
Композиция палаццо Ренессанса формируется на выработанном еще в средние века типе замкнутого жилища с внутренним двориком, окруженного ажурными лоджиями с выходами в них из всех помещений.
На фасадах, выдержанных в строгих пропорциях и формах, широко используются ордера и рустовка стен. Типичным памятником светской архитектуры эпохи Возрождения такого вида является сооруженный в 1446—1452 гг. палаццо Ручеллаи во Флоренции (рис. 18).
Построен он по проекту выдающегося зодчего и теоретика архитектуры эпохи Возрождения Леона Баттиста Альберти. В здании применена традиционная форма плана с внутренним двориком, а Рис. 19. Часовня Темпьетто  в Риме.основным композиционным мотивом здесь, как и у многих других палаццо, является поярусное расположение ордеров на фасаде.
Значительного развития архитектура достигла в период так называемого Высокого Возрождения (первая половина 16 в.) — во времена творения гениев итальянского искусства — Рафаэля, Микеланджелло, Леонардо да Винчи, Браманте и др. Центром гуманистической культуры этого периода становится Рим, который после длительного упадка начал интенсивно застраиваться.
Здесь создаются наиболее совершенные центрические композиции зданий. К их числу относится шедевр мировой архитектуры — часовня Темпьетто (1500 — 1502 гг.) — творение великого зодчего Браманте (рис. 19).
Часовня представляет собой небольшое, прекрасных пропорций, круглое в плане здание, окруженное стоящими на ступенях колоннами римско-дорического ордера.
Стены здания завершаются барабаном*, увенчанным куполом. * Барабан — верхняя часть здания цилиндрической или многогранной формы, на которой основывается купол или многогранный сомкнутый свод. Барабан и стена первого яруса расчленены пилястрами**.
На фасаде здания и внутри нет архитектурных деталей, не оправданных тектонически. Все здесь просто, строго и в то же время монументально. Достигается это исключительной композицией, совершенными пропорциями, замечательной пластикой и целостностью здания.
Важным достижением зодчих эпохи Возрождения была разработка теоретических основ архитектуры и градостроительства.
Эпоха Возрождения дала миру выдающихся мастеров архитектуры — Палладио, Виньолу, оставивших после себя не только архитектурные произведения, но и целый ряд теоретических работ, в которых обобщены и развиты принципы античной архитектуры.
Работы эти оказали значительное влияние на дальнейшее развитие строительного искусства. С конца 16 в. архитектура в ряде государств несколько отошла от стиля Ренессанса, утратила народную основу и сменилась стилем барокко, отличительной чертой которого является замена простых и логичных композиций с четкими членениями и пропорциями сложной планировкой, резкими контрастами объемов и другими масштабными эффектами.
Рис. 19. Часовня Темпьетто  в Риме

**Пилястра — плоский вертикальный прямоугольный в плане выступ стены, обычно оформленной ордерными элементами того или иного стиля.
* Барабан — верхняя часть здания цилиндрической или многогранной формы, на которой основывается купол или многогранный сомкнутый свод.