Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

Фасад Колизея (рис. 9)

Колизей

Фасад Колизея (рис. 9)

Римские зодчие внесли много нового в ордерную систему, в планировочные решения городов, городских ансамблей и парков, а также в архитектурные и инженерно-технические решения зданий различного назначения, многих видов мемориально-триумфальных сооружений.
В древнеримской архитектуре сохраняются в несколько измененном виде три ордера, применявшиеся в Древней Греции: римско-дорический, римско-ионический, римско-коринфский (см. рис. 6, д, е, ж), а также появляются новые — тосканский (см. рис. 6, г), выработанный римлянами самостоятельно, и так называемый сложный ордер, получивший распространение в эпоху расцвета Рима.
Римские ордера отличались от греческих упрощенностью форм, пышностью украшений, а также тем, что колонны начали устанавливать на пьедесталы, то есть был введен ордер, получивший впоследствии название полного.
Вместе с тем, римская ордерная система принципиально отличалась от греческой. Если в греческой классической архитектуре ордер логически вытекал из функционального назначения зданий, их конструкций и материалов, то в римской архитектуре это логическое единство нарушается и римский ордер теряет свою тектоничность *.
Наряду с сооружениями, подобными греческим (типа периптера и др.), в Древнем Риме возводились здания с массивными стенами и колоннами, поддерживающими большие своды.

При этом колонны здесь уже не выполняли присущих им несущих функций, а использовались чаще как декоративный элемент, расчленяющий и украшающий большие плоскости стен общественных или культовых зданий. К такому типу относится крупнейшее сооружение римской и мировой архитектуры — амфитеатр Колизей (75—80 гг. н. э.).

На фасад Колизея (рис. 9)  выходят  три  яруса аркад [1]: первый (нижний) — с колоннами тяжелых про­порций тосканского ордера, второй — с колоннами более легкого ионического ордера, третий — с колоннами ко­ринфского ордера. Четвер­тый ярус составляет глухая стена с пилястрами коринф­ского ордера.


Несмотря на многократное повторение аркад, здание не кажется монотонным и однообразным, так как все арочные проемы, рис. 10. Пантеон в Риме,благодаря криволинейной форме здания, смотрятся в различном сокращении и освещении. Это, а также декоративное обогащение стен ордером придает зданию единство и разнообразие.
Имея эллиптическую форму в плане и арену для состязания также в виде эллипса, Колизей расчленен на секторы и ярусы посредством радиально расположенных стен и столбов, на которые опирались цилиндрические и крестовые своды перекрытий.
На перекрытиях устроены распределительные сводчатые галереи с системой лестниц, обеспечивающих быстрое заполнение Колизея зрителями и их эвакуацию. Места для зрителей располагались на сводчатых галереях, служащих и для укрытия от дождя. Нижние аркады использовались как входы. Построен Колизей из естественного камня с применением в сводах бетона и кирпича.
Грандиозные размеры (Колизей вмещал до 50 тыс. зрителей, длина его по окружности 520 м, высота около 49 м), замечательные пропорции, оригинальные планировочные и конструктивные решения с применением разнотипных бетонных сводов в сочетании с кирпичным каркасом сделали это уникальное сооружение одним из выдающихся памятников древнеримского строительства и архитектуры. рис. 10. Пантеон в Риме
                                                           ( рис. 10.) Пантеон в Риме
Однако наибольший интерес в конструктивном отношении из древнеримских памятников зодчества представляет новый тип храмовой постройки — Пантеон (около 125 г. н. э.).
Обширное внутреннее пространство в нем (рис. 10) перекрыто без дополнительных опор полусферическим куполом значительных даже для наших времен размеров (диаметр более 43 м при общей высоте храма 43 м).
Выполнен купол из горизонтально уложенных чередующихся слоев бетона и обожженного кирпича с постепенным утончением от основания к вершине.
В центре купола устроено круглое отверстие диаметром 9 м для освещения храма. Опирается купол на стены толщиной 6 м с пустотами внутри для уменьшения их веса.
Прочность и жесткость стен, а также восприятие распора обеспечиваются системой арок и перемычек из кирпича и бетона. Фасад здания решен на контрасте пространственной формы портика коринфского ордера с массивом стены основного объема.
 
 

* Тектоника — конструктив­ное строение архитектурного со­оружения, выявленное и использо­ванное в художественных целях.

[1]Аркада — ряд повторяющихся одинаковых проемов, перекрытых арками.