Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

арочные акведуки
Фото  11
Особое внимание римляне уделяли водопроводу.
Воду в городские резервуары они подавали из холмистых окрестностей по возводившимся из камня и оштукатуренным гидравлическим раствором каналам (лоткам).
В низких местах и на пересечениях рек или оврагов для укладки подводящих каналов устраивались арочные акведуки. Одним из крупнейших инженерных Фото  11. Гардский мост. сооружений того времени является акведук близ города Нима с сохранившимся Гардским мостом, по которому проходил канал через реку.
Мост этот (рис. 11) представляет собой грандиозную трехъярусную аркаду, выложенную из камней без раствора.
Вся высота сооружения составляет 49 м, пролет наибольшей арки — около 25 м, что необычно для тех времен. Широкое распространение в Риме получил новый тип здания, сочетавшего в себе общественные функции с гигиеническими,— термы (общественные бани).
В Риме было построено более десятка крупных императорских терм и около 800 небольших частных. Предназначались термы для купаний, физических упражнений, отдыха и развлечений.
Термы представляли собой огромные (рассчитанные, как и театры, на одновременное пребывание больших масс людей), благоустроенные и хорошо освещенные залы с бассейнами горячей и холодной воды, к которым примыкали просторные вестибюли, раздевальни и т. п. Помещения терм обогревались теплым воздухом, поступавшим по специальным каналам, устроенным под полом и в стенах здания. Главные залы перекрывались цилиндрическими и крестовыми сводами, достигавшими значительных размеров.
Например, главное здание терм Каракаллы (206—216 гг.— рис. 12) имеет в плане 112—216 м. В нем размещались две бани — холодная и теплая — с размерами бассейнов 58 X 28 м и диаметром 35 м. Помимо грандиозных размеров, интерьер терм характеризуется богатством и разнообразием архитектурных форм, роскошью отделки.
В залах и галереях терм сосредоточивались произведения искусств, в том числе скульптуры римских и греческих мастеров. дворцами римской знати, с одной стороны, и примитивными домами ремесленников, трущобами плебеев и рабов — с другой. Для жилищной архитектуры этого периода характерно появление нового типа зданий для городского населения — многоэтажных домов (инсул) с отдельными квартирами и комнатами, стены которых делались литыми или из сырцовых материалов с кирпичной облицовкой.
В нижних этажах инсул, Рис. 12. Термы Каракаллы. нижних этажах инсулИнтерьер как правило, размещались лавки и главного зала. подсобные помещения, в верхних — располагались повторяющиеся по планировке квартиры, выходящие в темный коридор.
Античная архитектура явилась отражением наивысшего расцвета древних рабовладельческих цивилизаций.
Она оказала огромное влияние на дальнейшее развитие архитектуры в последующие эпохи во многих странах мира.
После распада Римской империи традиции римского, а также греческого искусства успешно развивались народами Ирана, Закавказья, Азии.
Зодчество феодального общества (средних веков) представлено в истории архитектуры укрепленными замками крупных феодалов, городскими дворцами знати, а также культовыми зданиями, строительству которых в этот период придавалось первостепенное значение.
В культовом зодчестве работали самые крупные мастера, добившиеся значительных успехов в области строительной техники и архитектуры.
Одним из важнейших источников средневековой культуры Европы и Ближнего Востока было искусство Византии — восточной части распавшейся Римской империи, которая превратилась со временем в могущественное государство с крепкой централизованной властью, опиравшейся на силу наемных армий и авторитет церкви.
Византийское искусство и архитектура, достигшие наивысшего расцвета в 6 в., формировались на базе традиций эллинизма, а также культуры малоазиатских, сирийских и закавказских народов.   
                                                                                                       
 
 
    Рис.12

[1]Виадук — мост через глубокий овраг или ущелье (вместо высокой насыпи).

[1]Акведук — мост-водовод, мост-канал.