Главная arrow Структура зданий arrow Основные элементы зданий


Основные элементы зданий

 Основные элементы зданийЗдания состоят из различных конструктивных элементов, или частей, обозначенных на рис. 53, а; большинство из них имеется в любом здании независимо от его вида. Что же касается конструктивных схем, то они могут отличаться одна от другой. По назначению части зданий подразделяются на две основные группы — несущие и ограждающие. Отдельные части зданий, например стены, могут одновременно выполнять несущие и ограждающие функции. Такое решение не всегда приводит к рациональному использованию строительных материалов, так как требования прочности и изоляции удовлетворяются различными их качествами. К несущим конструктивным элементам здания относятся столбы, колонны, фундаменты, некоторые конструкции стен и перегородок. Ограждающими конструктивными элементами являются стены, перегородки, перекрытия, покрытия, крыши.
Поперечные разрезы зданий а — гражданского; б — промышленного.Нижней, подземной частью здания являются фундаменты, которые предназначаются для передачи на основание нагрузок от здания. На фундаменты опираются стены, которые могут быть внутренними и наружными. Наружные стены служат для ограждения помещений от атмосферных воздействий, а в некоторых решениях также для восприятия и передачи на фундаменты нагрузок от крыши, перекрытий, лестниц. Конструктивно они могут быть выполнены несущими, самонесущими и ненесущими. Внутренние стены разделяют помещения в пределах этажа. Сравнительно тонкие ненагруженные и поэтому не имеющие фундаментов внутренние стены, служащие только для разделения междуэтажного пространства, ограниченного капитальными стенами, на отдельные помещения, называются перегородками. В стенах устраивают оконные и дверные проемы, заполняемые соответственно остекленными переплетами и дверными полотнами. Нагрузки от частей здания на фундамент могут передаваться также посредством столбов или колонн. Одним из основных элементов здания являются перекрытия — части здания, разделяющие его внутреннее пространство на этажи. В зависимости от расположения в здании различают перекрытия междуэтажные, разделяющие смежные по высоте этажи здания; чердачное, отделяющее помещения верхнего этажа от чердака, и надподвальное, отделяющее помещения первого этажа от подвала. По перекрытиям, а также по грунту первого этажа настилают полы. Для сообщения между этажами, с подвалом и чердаком устраивают лестницы.
Полезно знать: Комплексный ремонт квартир в Уфе и проектирование интерьера из этих главных этапов состоит: эскизный этап, выбор стиля, ремонт квартиры, технологический этап, выбор всех отделочных строительных материалов, и тех надзор, выбор элементов интерьера. Перед самым началом строительных работ строители готовят полный документов пакет, входят в который смета, договор, календарный план работ, и конечно цены.