Главная arrow Строительная физика arrow Теплозащита помещений


Теплозащита помещений

Нормируемый температурный перепад Д£н между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждения устанавливается во избежание появления конденсата водяных паров на поверхности ограждений, а также излишнего охлаждения тела человека. Назначается он в зависимости от вида помещения и ограждений по СНиП: для жилых и некоторых общественных помещений (больниц, поликлиник, детских яслей-садов, а также школ)—не более 6° для наружных стен и 4,5°— для бесчердачных покрытий и чердачных перекрытий; для помещений остальных общественных зданий, а также административных, вспомогательных промышленных предприятий (за исключением мокрых и влажных)— соответственно 7 и 5,5° и т. д.
 
Коэффициент n принимается в зависимости от положения наружной поверхности ограждения по отношению к наружному воздуху по СНиП, которые рекомендуют следующие его значения: в наружных стенах, бесчердачных покрытиях и перекрытиях над проездами 1; в чердачных и бесчердачных перекрытиях с вентилируемыми продухами 0,9; в перекрытиях над холодными подпольями, расположенными выше уровня земли, 0,75 и т. д.
 
Коэффициент Ъ качества теплоизоляции наружного ограждения для ограждений, которые утеплены материалами, подверженными уплотнению, деформации или усадке (например, минеральные плиты, войлок и т. п.), независимо от объемной массы материала принимается равным 1,2; для ограждений, утепленных теплоизоляционными материалами с объемной массой менее 400 кг/м3, кроме указанных выше, равным 1,1; для всех прочих ограждений принимается равным 1.
Теплоустойчивость помещении и ограждений
 
При оценке теплотехнических качеств наружных ограждений важно знать не только их сопротивление теплопередаче, но и теплоустойчивость. Недостаточная теплоустойчивость ограждения в помещениях, предназначенных для длительного пребывания людей, является по санитарно-гигиеническим требованиям совершенно недопустимой. Под теплоустойчивостью помещений и ограждений понимают способность их сохранять в допустимых пределах постоянство температуры на поверхности, обращенной в помещение, при периодических изменениях температуры наружного воздуха или неравномерной подаче тепла от нагревательных приборов.
 
Чем меньше при одной и той же величине колебания теплового потока будет понижение температуры на внутренней поверхности ограждения, тем более оно теплоустойчиво и, наоборот, чем больше понижение температуры на внутренней поверхности ограждения, тем оно менее теплоустойчиво. Теплоустойчивость ограждающих конструкций характеризуется коэффициентом теплоусвоения материала S, который показывает способность ограждения площадью 1 мг усваивать теплоту за единицу времени при температурном перепаде 1°. Этот коэффициент зависит от продолжительности периода работы отопления и физических свойств материала.