Главная arrow Строительная физика arrow Звукоизоляция помещений


Звукоизоляция помещений

Показатели звукоизоляции как от воздушного, так и ударного звука определяются по отклонениям измеренных величин звукоизолирующей способности от воздушного звука или приведенного уровня звукового давления ударного звука под перекрытием от нормативных значений для принятого частного диапазона.
Если звукоизоляционные качества от воздушного звука испытуемого ограждения лучше, чем предусмотрено нормами, кривая будет располагаться выше нормативной.
При неудовлетворительных показателях она пройдет ниже нормативной. Для ударного звука зона удовлетворительных показателей звукоизолирующей способности располагается ниже нормативной кривой. При этом отклонения в сторону улучшения не учитываются, а в противоположном направлении принимаются с отрицательным знаком.
Величины отклонений при крайних частотах, то есть 100 и 3200 гц, берутся в половинном размере. Среднее неблагоприятное отклонение кривой измеренной частотной характеристики от нормативной кривой рекомендуется (СНиП) принимать равным 1/15 суммы всех неблагоприятных отклонений на средних звуковых частотах.
Если вычисленное среднее значение неблагоприятных отклонений равно 2 дб [4 • 10~5 н/м2], то для данного ограждения показатель звукоизоляции принимается равным нулю, исходя из установленного допуска в отклонении в сторону ухудшения на 2 дб, то есть звукоизоляция ограждения будет на грани допустимой.
При усредненных неблагоприятных значениях, больших чем 2 дб, показатели звукоизоляции рекомендуется вычислять так: нормативную кривую смещают вертикально в худшую сторону на целое число децибел до тех пор, пока среднее неблагоприятное отклонение измеренной частотной характеристики от смещенной нормативной кривой будет меньше или равно 2 дб.
При этом показатель звукоизоляции, равный целому числу децибел, на которое сдвинута нормативная кривая, будет иметь минусовое значение. При отсутствии измеренных частотных характеристик звукоизолирующей способности стен и перегородок можно производить оценку звукоизоляции от воздушного звука для акустически однородных конструкций по весу 1 м2 конструкции ограждения.
Ниже приведены для сравнения показатели звукоизоляции от воздушного звука некоторых ограждений. Для перегородок из тяжелого бетона весом 350 кГ/м2 [3430 н/м2 ] Ев = —1; из оштукатуренной кирпичной кладки весом 250 кГ/м2 [2450 н/м2 ]ЕВ = —4; из гипсобетона весом 100 кГ/м2 [980 н/м2] Ев = —9.
Для перекрытий из сплошных и многопустотных плит из тяжелого железобетона весом 250 кГ/м2 [2450 н/м2] Ев = —5, Е7 = —15; раздельных, из двух вибропрокатных панелей (с прокладкой из упругого материала) весом 220 кГ/м2 [2156 н/м*\ Ев = —4, Еу = —3 и т. д.