Главная arrow Строительная физика arrow Естественное освещение помещений


Естественное освещение помещений

Освещенность помещений

естественное освещениеОсвещение помещений естественным светом осуществляется через окна (световые проемы) в наружных стенах (боковое освещение), через световые фонари и проемы в покрытии, в том числе и в местах перепадов высот смежных пролетов зданий (верхнее освещение), а также одновременно через окна, световые фонари и проемы (комбинированное освещение).
В отличие от искусственной освещенность помещения естественным светом изменяется в зависимости от времени дня и года, метеорологических условий, а также отражающих свойств земной поверхности, прилегающей к зданию.
Освещенность не одинакова в различных географических широтах (в южных районах небесный свод ярче, чем в северных), в различных частях небесного свода в зависимости от высоты солнцестояния, а следовательно, в направлении различных стран света.
Непостоянство природных условий естественного освещения под открытым небосводом делает невозможным установить нормативную освещенность в абсолютных единицах (например, в люксах) внутри помещения.
Поэтому естественное освещение гражданских и промышленных зданий в строительной светотехнике характеризуется относительной величиной — коэффициентом естественной освещенности (к. е. о.— еш), представляющим собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения Ев, освещаемой светом видимого через проем участка небосвода, к одновременной освещенности наружной горизонтальной плоскости Ен, освещаемой рассеянным (диффузным) светом всего небосвода при неравномерной яркости неба.
Определяют его одновременными измерениями люксметрами и секундомерами в заданной точке и снаружи здания. Коэффициент естественной освещенности является величиной постоянной для данной точки в данном здании, то есть не зависящей от внешних факторов — метеорологических условий, времени дня и года,— и поэтому может служить критерием освещенности ее независимо от абсолютного значения величин Ев и Ев. Указанное обстоятельство справедливо только в том случае, когда замеры производятся при диффузном свете небосвода.
естественное освещениеПоэтому при измерении освещенности снаружи здания в случае яркого солнечного освещения для равномерности рассеяного света фотоэлемент люксметра рекомендуется защищать экраном от прямых солнечных лучей.
Зависит коэффициент естественной освещенности от размеров световых проемов, расположения их относительно рабочей поверхности, площади оконного заполнения, загрязнения стекол и других преград, препятствующих прониканию света в помещение, а также от отражающей способности внутренних поверхностей ограждений.
Для определения освещенности помещения или отдельных его участков устанавливают в разных их точках, взятых в пересечении двух плоскостей: вертикальной, которую проводят в месте характерного разреза помещения (обычно посредине помещения по оси светового проема или между проемами), и горизонтальной, за которую принимают рабочую плоскость помещения. 
Необходимая естественная освещенность в основных помещениях жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий регламентируется СНиП. Нормированные значения коэффициентов естественной освещенности принимаются раздельно для бокового, а также верхнего и комбинированного света.
В помещениях, освещаемых только боковым светом, нормируется минимальное значение коэффициента естественной освещенности етш, то есть для наиболее удаленных от окон точек помещения, а при верхнем и комбинированном освещении — среднее значение коэффициента естественной освещенности еср, определяемое для ряда точек по характерному разрезу помещения.
Нормированные значения приводятся в СНиП. Согласно им, все производственные помещения разбиты на шесть разрядов в зависимости от вида проводимых в них работ и степени точности, определяемой размерами объектов различения.
Под объектом различения понимают отдельную часть рассматриваемого предмета (например, нить ткани, линия, царапина, пятно и т. п.), которую требуется различать при работе, а под размером объекта различения — его минимальный размер (например, толщина нити, ширина царапины и т. д.).
А это пригодится: нетбук msi (англ. netbook) — это маленькие и портативные компьютеры, в основном они предназначены, для работы с обычными приложениями и доступа в Интернет. Самое главное качество нетбуков msi — это его компактные размеры, низкий уровень потребляемой энергии, небольшой вес и сравнительно низкая стоимость.