Главная arrow Строительная физика arrow Естественное освещение помещений


Естественное освещение помещений

К I разряду относятся особенно точные работы (объект различения 0,1 мм и менее), ко II—работы высокой точности (0,1—0,3 мм), к III — точные работы (0,3—1 мм), к IV—работы малой точности (1—10 мм), V—грубые работы (более 10 мм) и к VI— работы, требующие общего наблюдения за ходом производственного процесса без выделения отдельных деталей.
Нормированные значения коэффициентов естественной освещенности (в проц.) при верхнем и комбинированном освещении и при боковом освещении емин для помещений производственных зданий по СНиП составляют для I разряда работ еср = 10, ешт = 3,5; для II разряда соответственно 7 и 2; для III- 5 и 1,5; для IV- 3 и 1; для V- 2 и 0,5; для VI- 1 и 0,25. Эти значения к. е. о. корректируются умножением на коэффициент 0,75 при расположении зданий южнее 45° северной широты, 0,8— южнее 50° северной широты и 1,2— севернее 60° северной широты.
Равномерность естественного освещения (отношение минимального к. е. о. к максимальному в пределах характерного разреза помещения) в производственных помещениях I — IV разрядов работ с верхним и комбинированным освещением рекомендуется не менее 0,3, а I и II разрядов — не менее 0,5.
Коэффициент естественной освещенности для основных помещений жилых и общественных зданий при боковом освещении ешш в СНиП регламентируется следующими значениями (на уровне пола или на отметке 80 см от пола в зависимости от назначения помещения): жилые комнаты в жилых домах, общежитиях, гостиницах— 0,5; классы, аудитории, лаборатории и учебные кабинеты, актовые, спортивные, физкультурные залы, читальные залы в публичных библиотеках — 1,5; чертежные и рисовальные залы и кабинеты, операционные блоки лечебных учреждений — 2; залы живописи, ателье художников — 3,5; гардеробные, туалетные, душевые, умывальные — 0,25 и т. д. В случае устройства верхнего и комбинированного освещения к. е. о. еср повышается.
Например, в актовых, спортивных и физкультурных залах, в читальных залах публичных библиотек он принимается равным 5, в чертежных и рисовальных залах и кабинетах, операционных блоках лечебных учреждений — 7 и т. д.
В жилых и общественных зданиях в к. е. о. также вводятся коэффициенты, учитывающие особенности естественного освещения помещений зданий, располагаемых в различных климатических подрайонах.
Так, для климатических подрайонов IB, ПА, 1Г севернее 60° северной широты принимается коэффициент 1,2; IA, IB, ПБ, I IB севернее 60° северной широты и 1Г южнее 60° северной широты— 1; IIIA, П1Б, IIIB—0,85; IVA, IVB и IVB - 0,75.