Главная arrow Сам себе столяр arrow Врезка и установка дверного замка


Врезка и установка дверного замка

Установка замка  В данной статье мы попытаемся рассказать о врезке замка своими силами.

  Если вы захотели сами попробовать установить замок для входной межкомнатной двери, и нет времени ждать мастера тогда почитайте данную инструкцию по установке и врезка замка в дверь. Для начала необходимо выбрать какой замок вы хотите установить.

  Замки распределяются на: фиксирующие и на запирающиеся. Фиксирующий замок имеет свой так называемый язычок, когда нажимается ручка замка он убирается (прячется). Такой замок очень популярен для межкомнатных дверей.

  Дверь фиксируется и при помощи защелки находящейся в замке закрывает дверь. Запирающие замки соответственно без фиксирующего язычка и они предназначены только для того чтобы закрыть дверь.

  Для того чтобы установить (врезать)замок, сначала необходимо на торце двери сделать горизонтальную разметку, разметку необходимо делать на высоте одного метра и десяти сантиметров. Примерно на уровне вашей руки.
  Отметьте нижний край замка, вымеряйте толщину замка и поделите этот размер по полам. Теперь к центру горизонтальной линии, которую мы нарисовали, приложите замок и поставьте метки.
  Теперь между этими метками мы будем сверлить отверстие для установки замка, что бы его спрятать в межкомнатную дверь. Для сверления отверстия необходимо, что бы сверла были заточены, что бы не рвать дерево.
  Сверло можно взять на 1-2 миллиметра больше чем толщина замка. Для того чтобы не сверлить лишнее отметьте (глубину сверления) изолентой на сверле глубину замка.
  После того как отверстие готово вставьте замок и посмотрите в каком месте мешает ему плотно и вертикально ровно зайти. Если что, то мешает тогда необходимо аккуратно подчистить помеху острой стамеской.
Сверло для врезки замка  Когда все будет готово приложите сам замок к двери и отметьте отверстие для ручки и замка на обе лицевые стороны двери, после того как отметили необходимо просверлить отверстия.
  Вставьте дверной замок в замочную скважину и отметьте на торце размеры замка, теперь по отмеченным местам необходимо пройтись острой стамеской и снять лишний слой дерева (примерно 3-4 мм) чтобы сам замок был заподлицо с торцом входной двери. Закрутите замок шурупами, входящими в комплект дверного замка.
  Вставьте ква дратный шпиндель в то место дверного замка, где у вас будет находиться ручка (это отверстия, которые сверлились по бокам двери), иногда шпиндель может быть большим, и его необходимо будет обрезать по нужному размеру ножовкой по металлу. На шпиндель нужно надеть ручки и зафиксировать их зажимом, который находится на ручках.
  После когда все закручено и зафиксирован дверной замок закройте дверь и карандашом отметьте на дверной коробке место язычка. Потом на отмеченное место приложите металлическую накладку для замка и обведите ее. Металлическую накладку необходимо утопить (сделать ее заподлицо с коробкой, чтобы она не выступала) в коробку.
  Но если между дверной коробкой и дверным полотном расстояние позволяет не топить накладку тогда накладку можно привинтить не выдалбывая стамеской углубление.
  Стамеской и дрелью со сверлом сделайте прорези для язычка и механизма дверного замка. Если все сделано правильно можете смело считать себя специалистом по врезанию дверного замка!
  Но конечно если у вас нет опыта и навыков, в установку дверного замка, лучше доверить специалисту, который качественно и быстро установит дверь и дверной замок. Полезно знать: До того как дизайн-проект квартиры утвердит заказчик, он проверяется тщательно на соответствие требованиям законности и безопасности. В случае потребности на дизайн проект квартиры документация  согласовывают в соответствующей инстанции.