Выбираем лобзик

Как выбрать лобзик электрический

Как выбрать лобзик электрический

Электрический лобзик, для резки пожалуй самый универсальный электроинструмент. Он часто в работе просто незаменим, выбор и покупка электролобзика станет хорошим приобретением не только лишь для профессионала, но так же и для домашнего мастера. Есть большой выбор, разного вида полотна для электрического лобзика. 

 

С их помощью, вы можете точно и легко резать разные по твердости породы дерева, металлы, пластика, даже можно резать керамическую плитку и стекло.  

Электролобзики, по конструкции корпуса, делят на 2 основных вида:

1. С ручкой скобой - то есть одноручные

2. С ручкой грибком - двуручные.

Считают, что корпус с ручкой-скобой, использовать в "походных" условиях удобнее. Если возможности, закрепить как следует распиливаемую деталь нет, то Вам придется держать деталь одной рукой, а другой рукой вести лобзик. Лобзик с ручкой грибком, удобнее применять в условии, когда можно крепить деталь (струбциной к верстаку, например), и при этом держа лобзик обеими руками, резать материал. Если вы в выборе всё же сомневаетесь, тогда лучше подержать в руках два варианта и потом решить, что будет удобнее для вас. Полезно знать: Маркетинг в интернет - на самом деле это не поисковое продвижение сайта ну или, как минимум, не только оно. Поэтому если вам это интересно посетите интернет маркетинг компании Netpeak. Конечно интернет реклама отличается от простой рекламы, но не существенно.

Принцип работы электролобзика.

Механизм электролобзика сделан так, что пилка (рабочий инструмент) производит поступательное движение по специальной направляющей (как правило в виде ролика). Как выбрать лобзик электрическийСамо пиление (рабочий ход пилки) при движении вверх происходит. Покупая электрический лобзик, нужно обратить внимание на наличие, очень полезной функции, как маятниковый ход, это режим пилки. В основном, величина амплитуды хода маятника регулируется специальным переключателем, это очень полезно бывает при работе с разными материалами. При большой амплитуде, получается очень быстрый, но так же и грубый рез. Если необходимо делать точный пропил, а так же при фигурной резке, лучше маятник отключить. В технической характеристике лобзика, обычно, указывают предельную толщину резки разных материалов (цветные металлы /сталь /дерево), такие показатели связаны с мощностью электродвигателя на прямую.

Чем инструмент мощнее, тем он способен распилить толще материал. Но не нужно и о том забывать, что более мощный электродвигатель всегда весит больше. Полезной будет и дополнительная функция, как регулировка числа хода пилки. Как правило, при пилении нетвердых материалов, нужно выставить максимальное число ходов, а чем материал тверже - тем число хода пилки обязано быть меньшим. При покупке электрического лобзика, так же есть смысл обратить свое внимание на то, из какого материала произведена опорная плита. У опорной плиты литая платформа, лучше "штамповки". Платформа обычно можно фиксировать под произвольным углом (до сорока пяти градусов) в разные стороны. Лучшие модели лобзиков, почти всех фирм, имеют очень полезную конструктивную особенность, это возможность быстрой замены полотна. Как правило, что бы пилку сменить, вам нужно ослабить болт (применяя шестигранный специальный ключ) вынуть пилку, вставить затем новую и болт затянуть. Если оснащен лобзик системой быстрой смены пилки, вы сможете туже операцию проделать простым движением руки. Если вам приходится часто работать лобзиком в условии плохой освещенности, выбрать лучше модель где есть подсветка рабочей зоны (Makita 4340 FCT: например).