Главная arrow Столярное дело arrow Столярные изделия и плотнические работы.


Столярные изделия и плотнические работы.

Инструменты, необходимые для плотничных и столярных изделий.

 Верстак.
Самая необходимая вещь для столяра - верстак. Это рабочий стол столяра; на нем строгаются и распиливаются доски и исполняются почти все другие столярные работы. 
Верстак (рис. 1, А) состоит из следующих частей: верстаточной доски (а) , подверстачника (Ъ) , передних тисков (с) , и задних тисков, или коробки (d) . Верстачная доска делается приблизительно аршина 2 в длину, 72 аршина в ширину и вершка 1г/2 толщиною. Она должна быть сделана из твердого и сухого дерева, совершенно ровная и без трещин.
Сзади к верстачной доске примыкает углубление - верстачный стол (е) ; туда кладутся инструменты во время работы. Под доской делается еще выдвижной ящик для хранения в нем мелких инструментов?,. Вдоль переднего края верстачной доски находится несколько четырехугольных отверстий(h) , или верстачных гнезд; одно такое же отверстие сделано и в задних тисках. В эти отверстия вставляются гребенки — железные бруски (рис. 1, В) с головкой на конце. Между гребенками Зажимают доску, которую надо выстрогать. На одной стороне головки гребенки (рис. 1, В, с) сделаны насечки, а чтобы гребенка крепче держалась в гнёзда, сбоку приделана стальная пружина (рис. 1 В, d) .
Чтобы зажать, доску в верстаке, вставляют одну гребенку в гнездо задних тисков, а другую в одно из гнезд верстачной доски, смотря по тому, какой длины та доска, которую нужно зажать. Головки гребенок должны быть обращены друг к другу своими нарезками. Гребенки забивают в гнезда молотком, настолько, чтобы они только немного выдавались над поверхностью верстака. Чем тоньше та доска, которую ты собираешься строгать, тем глубже надо забить гребенки.
  Столярные изделия под заказ
Если ты забьешь гребенки недостаточно глубоко, ты скоро сострогаешь доску до одного уровня с гребенкой, железко рубанка наскочит тогда на гребенку и сразу зазубрится. Рис. 1. Верстак Забив гребенки, кладут между ними на верстак доску и завинчивают задние тиски настолько, чтобы доска плотно зажалась между гребенками. Не надо завинчивать тисков слишком туго, иначе доска выгнется и выстрогается потом неправильно.
Достаточно завинтить тиски настолько, чтобы доска только удерживалась на месте и не могла выскочить из гребенок. Иногда в верстаке делают еще два других гнезда (f и g) и вставляют в них две деревянных чурочки, прикрытых железной пластинкой с зазубринами на краю. Эти чурочки забивают в гнезда настолько глубоко, чтобы железная пластинка только чуть-чуть выдавалась над поверхностью верстачной доски. Между ними зажимают тонкие дощечки, который нельзя зажать между гребенками.
Передние тиски употребляются тогда, когда нужно выстрогать у доски кромки и торцы, то есть продольные и поперечные узкие края доски, или распилить доску. Для этого доску вставляют стоймя—между тисками и краем верстачной доски и привинчивают к нему тисками. Если широкая сторона доски уже выстрогана начисто, то, чтобы не испортить доску, между концом винта и доской вставляют еще какую-нибудь дощечку, иначе винт вдавится в выстроганную доску и оставить на ней ямку.
Подверстачник состоит из четырех ножек, скрепленных еще поперечными перекладинами, чтобы верстак был устойчивее и не качался при строгании. Если верстак для тебя слишком высок, то клади во время работы на пол доски и становись на них. Если верстак будет тебе не по росту, ты не будешь в состоянии строгать с достаточной силой. Вот так используя такой верстак можно в домашних условиях изготавливать разные столярные изделия.Полезно знать: Много фасадов строений на сегодня не отвечают нынешним теплотехническим потребностям, и, исходя из этого, их стенки нужно утеплять. А для этого разумеется лучше всего применять фасадные кассеты (панели), так как использование фундаментов уменьшает вес конструкций добавочного утепления.