Главная arrow Сделай сам arrow Отделка стен панелями ПВХ


Отделка стен панелями ПВХ

Отделка стен пластиковыми панелямиОтделка стен пластиковыми панелями

У отделки пластиком много хороших качеств. Она не горюча, долговечна, а так же влагонепроницаемая. За ней ухаживать легко - хватит только время от времени ее протирать немного влажной губкой. При помощи панелей можно скрывать дефекты поверхности стен. Способы монтажа пластиковых панелей предварительной подготовки стен не требует. 

Поэтому такой вид отделки просто незаменим, когда стенки неровные (а такие стены в большинстве наших домов есть...), или на них проступают трудно выводимые пятна от копоти или сырости.

 

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие размеров и цветов на этом останавливаться мы не будем. Благодаря тому, что пластиковые панели крепят друг к другу очень плотно и между отдельными пластинами зазоры почти не видны, стены с таким покрытием смотрятся как монолитные.
Установка пластика - это так сказать то же что и сборка "конструктора" потому что нам не только панели понадобятся, но и различные отделочные профили, а вот на этом остановимся поподробнее.

К главным дополнительным профилям относят:

-"стартовая планка" (рис 1) - используют для того что бы закрыть обрезанные края панели, так же можно обрамлять дверные коробки, можно применить при монтаже плинтуса
или вместо углов.

Рис. 1

- внутренний угол (рис. 2) как можно понять из названия, используют для монтажа внутренних углов

Рис. 2

- наружный угол (рис. 3) -для монтажа наружного угла

Рис. 3

- плинтус (рис. 4)

Рис. 4 

-пластиковые уголки разного размера(рис. 5)

Рис. 5 

- профиль для соединений (рис. 6)

Рис. 6


Главные профили мы разобрали, сейчас приступим к уже самому монтажу. Крепят панели к деревянным рейкам (рейки нужно защитной пропиткой обработать ) с помощью степлера скобами, а к металлическим профилям крепят при помощи саморезов (рис 7) или прямо на стену при помощи клея.

Рис. 7

Обрешетка помещения

Перед тем как сделать обрешетку нужно сделать "провеску помещения", потолок "провешиваем при помощи водяного уровня" и рейки крепим, рейки нужно крепить дюбелями (см рис) или с помощью шурупов, между рейками расстояние должно быть в приделе 30-50 см но это может зависеть от толщины пластика (чтобы стена потом не играла, лучше не халтурить) но кому как удобно, если потолок и стены очень кривые - можно применить подвесы (рис.8 ) В месте, где будут висеть навесные предметы(полки например), ставят дополнительную обрешетку. Ну вот обрешетка готова, приступаем к монтажу пластика.

Монтаж пластиковой панели.

Начинать монтаж пластика лучше с потолка, замеряем необходимую длину панели и отрезаем электрическим лобзиком (нужно резать с внутренней стороны чтобы сколы не оставлять), можно резать и простой ножовкой, но она должна быть с мелкими зубьями, и когда обрезали крепим готовые детали саморезами (скобами) к рейке, потом готовим другую панель  и закрепляем и т.д. 

Пластик на стены начинаем крепить с любого угла, стэплером сначала крепим внутренний угол и в него вставляем пластиковые панели, крепим кроме нижней и верхней точки. Первую панель укладывается всегда шипом, который обращен к установленному заранее окантовочному профилю или уголку.
В уже подготовленный угол нужно вставить и установить плинтус (можно применять "стартовые планки" с ними работать проще, не нужно долго возиться для подгонки угла) на пол и на потолок и крепим панели основательно, потом берем другую панель и вставляем в плинтус и в закрепленную панель, закрепляем стэплером и так дальше.

Нужно отдельно остановится на отделке откосов дверного проема, наружный угол у дверного откоса обрамить желательно для прочности брусками,
Наружный угол и стартовую крепим к дверной коробке, теперь пластиковые панели вставляем, если откос ровный, то для надежности панели сажаем на жидкие гвозди, или на монтажную пену.
По этому принципу пластиком обшивают и оконные откосы.

Ну, вот и все. Главное не бояться, а делать ,как говорят " идущий дорогу осилит !"
Самое основное в этой работе выставить ровно обрешетку (по уровню и отвесу) и сразу закрепить углы, плинтуса и стартовые (что бы не пришлось потом все разбирать и заново начинать).