Главная arrow Столярное дело arrow Столярные инструменты и распиливание


Столярные инструменты и распиливание

Столярный инструмент лобзик в виде станка Рис. 20. Лобзик в виде станка (столярный инструмент)

 

Есть лобзики в виде особых станков, которые приводятся в движение ногой (рис: 20). Они удобны тем, что пилка в них ходит всегда отвесно, и, кроме того, при работе на них обе руки свободны и можно лучшенаправлять выпиливаемую дощечку.
Рис. 21. Ножовка-ручной столярный инструмент
Рис. 21. Ножовка
Работа на них идет скорее и выходит чище, но эти машины стоят дорого (13—50 рублей и дороже). Когда нужно аккуратно отпилить небольшой кусок дерева, употребляется ножовка (рис. 21). Это небольшая широкая пила с мелкими зубьями и с ручкой. Она пилит гораздо чище простой пилы. Кроме широких ножовок, есть еще узкие ножовки (рис. 22).
 
 
Они отличаются тем, что полотно их гораздо уже и к концу еще постепенно утончается. Такие ножовки употребляются, подобно лобзику, для выпиливания различных узоров, но более грубых в более толстых досках. Для этого в доске просверливают отверстие, зажимают. доску отвесно в тиски верстака, вставляют в отверстие узкий конец ножовки и выпиливают начерченный узор. По мере надобности доску поворачивают в тисках другим концом, чтобы пила шла все время сверху вниз. Рис. 22. Узкая ножовка. 
 Рис. 22. Узкая ножовка. Ручной столярный инструмент