Главная arrow Столярные инструменты arrow Столярная мастерская


Столярная мастерская

Тогда если держать около кола верхний конец отвеса, будетъ видно, насколько он уклоняется от отвестного направления. Если нужно обозначить на какой-нибудь стене отвесную линию, тогда шнурок натирают мелом или другой краской и прижимают верхний конец шнурка к стенке. Кто-нибудь другой прижимает в это время к стене нижний конец шнурка в томъ месте, где находится гирька, когда отвес висит свободно.
Инструмент уровень или ватерпас Рис. 32.Столярный инструмент уровень или ватерпас
Затем захватываютъ в середине шнурок, приподнимают его немного и отпускают, как струну струнного инструмента. Шнурок ударит по стене и отпечатает на ней краской отвесную линию. Уровень, или ватерпас, служит для того, чтобы узнать, горизонтальна ли какая-нибудь плоскость. Это деревянная дощечка, треугольная (рис-32 А) или такой формы, какая показана на рисунке (рис. 32 В), и такой толщины, чтобы она могла стоять отвесно.
К верхнему концу ее прикреплен небольшой отвес. По направленно шнурка отвеса в дощечке сделана небольшая бороздка. Если поставить уровень на горизонтальную плоскость, шнурок отвеса придется как раз в бороздку. Если же шнурок отклонится от бороздки в сторону, значит плоскост не горизонтальна. Бываютъ еще ватерпасы другого устройства, в виде запаянной стеклянной трубки, вделанной в металлическую коробку с вырезом наверху (рис. 32 С).
В трубк налит спирт и находится маленький пузырек воздуха. Если поставить такой уровень на горизонтальную плоскость, пузырек воздуха придется какъ раз у метки, поставленной в середине трубки. Если же пузырек ближе к одному концу трубки, то, значитъ; этот конец доски выше другого. Наугольник состоит из двух деревянных планок, скрепленных под прямым углом. Он служит для проведения на доске линии, под прямым углом, углом к краю доски.
Для этого одно плечо наугольника {а) прикладывают плотно к краю доски так, как показано на рисунке 33, и проводят карандашом линию вдоль другого плеча наугольника b. Наугольником же выверяют, под прямым ли углом друг к другу выстроганы кромка и торецъ доски, или кромка и широкая сторона доски.
Столярный инструмент наугольникСтолярный инструмент наугольник   Рис.33
Чтобы узнать, например, находится ли плоскость кромки доски под прямым углом к плоскости широкой стороны, прикладывают одно плечо угольника плотно к широкой стороне доски, а другое к кромке, какъ показано на рисунке 34. Если между плечом угольника и плоскостью кромки нигде не будет видно просвета, значит, кромка составляет с плоскостью доски прямой угол. Деревянные наугольники не прочны: черезъ некоторое время угол их становится не точным. Гораздо лучше и прочнее американские металлические угольники.
Столярный инструмент угольникСтолярный инструмент угольник рисунок 34
Они имеют такое же устройство, как деревянные, но короткое плечо у них чугунное, а длинное стальное. Малка (рис. 35) употребляется тогда, когда нужно начертить или выверить не прямой, а какой-нибудь другой угол. Например, если ты делаеш деревянную рамку, то, чтобы четыре стороны рамки сошлись друг с другом поод прямым углом, концы их должны быт срезаны под углом в 45° (тоесть вдвое меньшим прямого угла).
Столярный инструмент малка и рейсмус 
Столярный инструмент малка и рейсмус рис 35 и 36