Главная arrow Столярные инструменты arrow Столярная мастерская


Столярная мастерская

 
Но у узкой дощечки или у бруска невозможно строгать торец только до середины и в этом случае эта делают на штосладе. Штосладу зажимают между гребенками верстака, кладут брусокъ поперек штослады, прижимая его к возвышению; рубанок кладут боком на нижний выступ штослады и строгают им торец (рис. 40).
Столярная мастерская рис.40
Возвышение не дает защепляться краю бруска; кроме того, при такомъ способ легче выстрогать торец вполн правильно, тоесть под прямым углом к сторонам бруска. Чтобы выстрогать продольные кромки доски, доску зажимают стоймя в передних тисках верстака и строгают кромки, как обыкновенно, рубанком.
Если же у тебя нет верстака, то на штосладе можно выстрогать и торцы и продольные кромки. В таком случае штосладу надо устроить так, как показано на рисунке 41 А. На одномъ конце с нижней стороны штослады приделан брусок а.
Мастерская столяра рисунок 41.
Этот брусок упирается в край стола и не дает штосладе подвигаться вперед от толчков при строгании. Доску кладут на штосладу, упирают конец ее в возвышение на конце штослады, кладут рубанок боком на уступ и строгают им кромку. Если кромку надо сострогать не под прямым углом к поверхности доски, а под углом в 45° или под каким либо другим, тогда у штослады делают еще следующее риспособление.
 
Деревянная призма (рис. 41Б) вставляется выступом в отверстие f штослады, а колышком Е в отверстие Е штослады. Тогда призма будет крепко держаться на штосладе, как показано на рис. 41 С. Узкая грань призмы (сс) составит теперь как бы продолжение боковой грани штослады, а широкая грань призмы d сделана к ней под углом в 45°.
 Если кромку доски надо сделать под углом в 45° к Широкой стороне доски, ее выстрагиваютъ сначала на обыкновенной штосладе под прямым углом, затем кладут доску на сторону d призмы так, чтобы доска упиралась концом в возвышение, а нижний край ее кромки прилегал бы к ребру сс и строгают рубанком кромку.