Главная arrow Жилые здания arrow Основные требования


Основные требования

Жилые здания должны проектироваться с учетом бытового уклада семьи, природно-климатических особенностей места строительства и других условий. Бытовой уклад семьи, а следовательно, потребность в том или ином виде жилья меняются в зависимости от численного и возрастного состава семьи, степени занятости ее членов на производстве, характера их занятости и т. д. С учетом этого каждой категории семей должны быть предусмотрены наиболее отвечающие их потребности типы жилищ и квартир, величина и количество жилых и подсобных помещений. Количество (процентное содержание) типов домов (квартирные, гостиничные) и квартир (одно-, двух-, трехкомнатные) определяется на основе статистических данных о демографическом составе населения района строительства. Не менее важное влияние на тип жилищ оказывают природно-климатические условия страны и ее отдельных районов. Так, с целью обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических и бытовых условий проживания людей в южных районах желательно, а в особо жарких районах обязательно устройство лоджий, балконов или веранд.
В этих местах допускается устройство в жилых зданиях открытых лестниц, галерей, переходов. На планировочных решениях жилых домов и квартир сказывается также необходимость в определенных климатических условиях обеспечения сквозного проветривания, освещения комнат прямыми солнечными лучами (инсоляции помещений). К числу основных требований, которым должны удовлетворять жилые здания, в частности их жилые помещения, относятся достаточные размеры помещений и оптимальные соотношения их глубин и широт (то есть хорошие пропорции), надлежащие освещенность, звукоизоляция и огнестойкость ограждающих конструкций, возможность быстрой эвакуации в случае пожара и т. д.
Размеры помещений, в частности их площади, назначаются по нормам. Высота жилых комнат (от пола до потолка) принимается равной 2,5 м: подсобных помещений общежитий и гостиниц (от пола до низа выступающих конструкций потолка)-— не менее 2,2 м: кладовых, бельевых, внутриквартирных коридоров, не ведущих в жилые комнаты, а также переходов, шлюзов и кладовых квартир — не менее 2 м (от пола до низа выступающей конструкции). Жилым комнатам стараются придавать квадратную или прямоугольную форму желательно с соотношением сторон 1 : 1,5.
При этом глубина (длина) комнат назначается не более 6 м, а ширина — не менее половины их длины. Освещенность помещений, характеризуемая расчетной площадью световых проемов (окон и остекленной части балконных дверей), назначается в зависимости от места строительства здания и составляет по нормам проектирования жилых зданий не менее 1 : 8 площади пола в I, II и III строительноклиматических зонах и IVB климатическом подрайоне и не менее 1 : 10 в IVA и IVB подрайонах. При небольших разрывах между зданиями (менее полуторной высоты противостоящих зданий), а также в комнатах с лоджиями, эркерами или крытыми незастекленными верандами эти значения уточняются расчетом. Площадь окон в общих коридорах жилых зданий коридорной системы принимается не менее 1 : 16 площади пола.