Главная arrow Жилые здания arrow Конструктивные схемы жилых зданий


Конструктивные схемы жилых зданий

Внутренние поперечные стены в зданиях с поперечными несущими конструкциями обычно возводят из материалов, обладающих достаточной несущей способностью,—кирпича, бетона и крупных блоков из них, а также, и главным образом, из тонкостенных железобетонных панелей с шагом, равным пролету опирающихся на них несущих конструкций перекрытия. Внешние продольные стены, высвобожденные при этом от несущих функций, служат лишь для изоляции внутреннего пространства здания от воздействия внешней среды и поэтому могут выполняться из легковесных с малым коэффициентом теплопроводности материалов (эффективного кирпича, пустотелых керамических и легкобетонных камней и др.) и изделий (блоков и панелей из легкого или ячеистого бетона и т. п.). 
Торцовые стены как сочетающие в себе несущие и ограждающие функции при такой конструктивной схеме здания возводят из прочных малотеплопроводных материалов и изделий (утепленных железобетонных панелей и др.). Здания с неполным каркасом имеют две ленты несущих наружных продольных стен и один или два ряда (в зависимости от того, двух- или трехпролетное здание) внутренних колонн, связанных между собой ригелями, располагаемыми в продольном направлении здания. Несущие конструкции перекрытий и покрытия в таких зданиях укладывают в поперечном направлении и опирает один конец на наружную стену, другой на ригели внутреннего каркаса.
Устойчивость наружных продольных стен в зданиях с неполным каркасом обеспечивается ограждениями лестничных клеток, поперечными стенами дымовых и вентиляционных: каналов и т. д. Здания с неполным каркасом во многих случаях бывают более экономичными, чем здания с внутренними продольными, а также с поперечными стенами, по затрате материалов. Кроме того, они дают большой выход полезной площади. Здания с полным каркасом в жилищном строительстве устраивают обычно при повышенной этажности и использовании в качестве наружных ограждающих конструкций легковесных стеновых панелей— самонесущих и ненесущих.
Каркас таких зданий представляет собой жесткую систему, образуемую колоннами, которые располагают как внутри здания, так и по периметру его наружных стен, и горизонтальными связями — ригелями и несущими элементами перекрытия. В каркасных зданиях всю нагрузку воспринимает каркас, а стены, являющиеся заполнением между элементами каркаса, выполняют функции ограждения. Здания из объемных блоков — новое прогрессивное направление в жилищном строительстве, основанное на полной механизации и индустриализации процессов возведения здания на строительной площадке.
Такие дома монтируются из готовых пространственных блок-комнат или блок-квартир со стенами, полами и потолками. Изготовляют объемные блоки на заводах в виде тонкостенных конструкций с полной отделкой и внутренним санитарно-техническим оборудованием, благодаря чему резко сокращаются сроки возведения домов.