Главная arrow Гипсокартон arrow Гипсокартон


Гипсокартон

Выбираем гипсокартон.

ГипсокартонГипсокартон очень удобный и практичный отделочный материал. Из гипсокартона можно сделать любой дизайнерский элемент, например многоуровневые потолки, ниши, перегородки, стены, обыкновенные откосы, простые ровные потолки и т.д. Гипсокартон очень удобен в работе и отлично подходит для отделки помещений, в отличие от тяжелого кирпича он не несет больших нагрузок на площадь.

Гипсокартон является экологически безопасным материалом, хорошая степень звукоизоляции, но лучше когда он применяется совместно минеральной ватой.

Еще одним очень важным качеством гипсокартона является его идеально ровная поверхность, что позволяет меньше тратить малярные смеси и соответственно время работы маляра.

Гипсокартон разделяют на:

  1. Обычный – ГКЛ 12,5 мм, белого цвета.
  2. Влагостойкий – ГКЛВ 12,5 мм, зеленого цвета.
  3. Потолочный – 9,5 мм, белого цвета.
  4. Огнеупорный – ГКЛО, красный или серый.
  5. Арочный гипсокартон, белого цвета.

Листы гипсокартона бывают таких размеров:

  • 120*2500 мм – 3 м2
  • 120*2000 мм – 2,4 м2
  • 120*3000 мм – 3,6 м2 ( не очень удобен в работе)

Плиты гипсокартона кнауфКак можно заметить все листы по ширине стандартные 120 мм, что очень удобно при монтаже перегородок, потолков из гипсокартона. Обычный гипсокартон толщиной 12,5 мм применяют для перегородок, фальш стен, потолков, межкомнатных перегородок и разных мелких дизайнерских изделиях.

 
Это вид гипсокартона боится влаги, поэтому производить работы необходимо в сухом не сыром помещении, иначе влага может покрутить листы и поверхность станет не пригодной для качественной отделки.
Влагостойкий гипсокартон толщина 12, мм применяют в помещения где может быть влага, например ванна, туалет, откосы окон, балкон или лоджия. В остальном может быть применим так же как и обычный.
Но влагостойкий гипсокартон как правило дороже обычного, так что практичнее и дешевле его использовать по прямому назначению. Потолочный гипсокартон толщина 9,5 мм применяют в основном как видно из его названия для монтажа ровных потолков, многоуровневых гисокартонных потолков, арок. Так же боится влаги!
Огнеупорный гипсокартон применяют для отделки каминов и тех мест, которые огнеопасны.
Арочный гипсокартон толщина 6мм применяют в основном для тех изделий где необходима пластичность и гибкость, например арки, потолочные повороты и изгибы, колонны. Такой вид гипсокартона стоит дороже обычного, поэтому использовать его необходимо по прямому назначению.
При покупке гипсокартона обязательно посмотрите качество, гипсокартон должен быть сухим и не должен ломаться. Иначе после монтажа на стены или потолок пройден не слишком много времени как он начнет деформироваться и все работы будут испорчены! Углы листа гипсокартона должны быть целыми и не битыми и не ломаными, не должно быть на нем и порезов, верхний слой и нижний (бумага) должен быть ровным. Для работы с гипсокартонном применяют такие смеси:
 Грунтовка кнауф
 
 

Грунтовка под штукатурку "Грундирмиттель"(Grundiermittel)

 
 
 Унифлот кнауф
 

Шпаклевка "КНАУФ Унифлот"

 
 
 
 
 Клей кнауф
 

 Клей монтажный гипсовый " КНАУФ Перлфикс"

 
 
 
 
  
шпаклевка кнауф
 
 

Шпаклевка "Фугенфюллер"

для заделки стыков гипсокартонных листов (Fugenfuller)

 

 

 

 

Установка и врезка замков